Astrofotografía > Cámaras > Cámaras para astronomía > Mintron > Mintron Cámara MTV-12V6HC-EX
Nº de producto: 32994
Cámara MTV-12V6HC-EX
Rojo
Este producto ya no está disponible + Tiempo transporte
Descripción del producto
En el modo de barrido lento, son posibles tiempos de exposición de hasta 2,5 segundos. Esto aumenta considerablemente la sensibilidad a la luz. Cuando la intensidad de la iluminación disminuye, la cámara pasa automáticamente al modo de barrido lento, si está activado, de modo que con una iluminación suficiente se obtiene una imagen de vídeo normal con una frecuencia de refresco de 50 Hz.
Datos técnicos:
Sensor de imagen: 1/2 Sony EXview-CCD
Resolución: 600 líneas TV
Sensibilidad a la luz: 0,02/0,0002 lux
Objetivo: C/CS-Mount
Alimentación: 12 V CC
¡ No se incluye ningún objetivo en el volumen de suministro!
Comentario de nuestros expertos:
Encontrará más información sobre el producto enaquí.
(Bernd Gährken)
Especificaciones
Capacidad
Fuente de alimentación
12
Sensibilidad a la luz (lx)
0.02/0.0002
Relación señal/ruido (dB)
52
Interfaces
RS-485
Tipo de sensor
Sensor CCD
Megapíxel
0,5
Cámara a color
no
Enfriamiento
Equipo
Rueda de filtros
no
Aplicaciones
Autoguía
Luna y planetas
Nebulosas y galaxias
Seguridad productos
Fabricante:
Accesorios recomendados
Filtro (1)
Omegon Filtro UV/IR CUTOFF 1,25"